Как научиться по самоучителю работать в эксель 2010

Таблица в эксельПрограмма Microsoft Office Excel представляет собой редактор таблиц, в котором удобно с ними всячески работать. Еще здесь можно задавать формулы для элементарных и сложных вычислений, формировать графики и диаграммы, программировать, создавая настоящие платформы для организаций, упрощая работу бухгалтера, секретаря и остальных отделов, имеющих дело с базами данных.

Как научиться работать в excel самостоятельно

Самоучитель excel 2010 подробно описывает интерфейс программы и все доступные ей возможности. Чтобы начать самостоятельно работать в Еxcel нужно ориентироваться в интерфейсе программы, разбираться в панели задач, где расположены команды и инструменты. Для этого нужно просмотреть урок по данной теме.

В самом верху Эксель мы видим ленту вкладок с тематическими наборами команд. Если подвести курсор мыши к каждой из них, появляется подсказка, подробно описывающая направление действия.

Под лентой вкладок находится строка «Имя», где прописывается наименование активного элемента и «Строка Формул», отображающая формулы либо текст. При осуществлении расчетов строка «Имя» преобразуется в выпадающий список с набором функций по умолчанию. Нужно лишь только выбрать необходимый вариант.

Большую часть окна программы excel занимает рабочая область, где собственно и строятся таблицы, графики, производятся расчеты. Здесь пользователь осуществляет любые необходимые действия, пользуясь при этом командами из ленты вкладок.

В нижней части excel в левой стороне можно переключаться между рабочими областями. Здесь добавляются дополнительные листы в случае необходимости создания разных документов в одном файле. В правом нижнем углу находятся команды, отвечающие за удобный просмотр созданного документа. Выбрать можно режим просмотра рабочей книги, кликнув по одному из трех значков, а также изменить масштаб документа, поменяв положение ползунка.

Пожалуй, всем полезно знать, как перенести таблицу из Excel в Word.

Основные понятия

Первое, что мы видим при открытии программы – это чистый лист, разбитый на ячейки, представляющие собой пересечение столбцов и строк. Столбцы обозначены латинскими буквами, а строки цифрами. Именно с их помощью создаются таблицы любой сложности, в них осуществляются необходимые расчеты.

Читайте также:
Сводная таблица в excel – как сделать

Любой видео урок в интернете описывает создание таблиц в Еxcel 2010 двумя способами:

  1. Управление экселемВыделяем необходимый диапазон на рабочем листе с нужным нам количеством строк и столбцов, заходим во вкладку «Вставка» и выбираем пункт «Таблица». Вносим в нее все необходимые данные. Если мы не угадали с диапазоном и нам еще понадобятся строки или столбцы, то добавляем их следующим образом: выделяем строку/столбец, щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем «Вставить», а затем из предложенного определяемся где вставляем столбец/строку соответственно – справа/слева или выше/ниже. Работа с таблицами также включает объединение и разъединение ячеек, удаление ненужных строк и столбцов.
  2. Вносим названия столбцов и заполняем строки. Затем обозначаем границы таблицы. Для этого выделяем весь ее диапазон с данными, заходим во вкладку «Главная», нажимаем пункт «Границы» и из выпадающего списка выбираем «Все границы».

Для работы с таблицами используются данные нескольких типов, основные из которых:

  • текстовый,
  • числовой,
  • формула.

Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячеек, а числовые и формулы – по правому.

Чтобы вписать нужную формулу в ячейку необходимо начинать со знака равно, а затем путем нажатия на ячейки и проставления между значениями в них нужных знаков получаем ответ. Также можно пользоваться выпадающим списком с функциями, находящимся в верхнем левом углу. Они зафиксированы в «Строке Формул». Ее можно просмотреть, сделав активной ячейку с подобным вычислением.

VBA в excel

Как разобраться в эксельУпростить работу со сложными массивами данных или повторяющимися функциями в Еxcel позволяет язык программирования, встроенный в приложение Visual Basic for Applications (VBA). Инструкцию по программированию можно скачать в интернете бесплатно.

В Microsoft Office Excel 2010 VBA отключен по умолчанию. Для того чтобы его включить, нужно во вкладке «Файл» выбрать слева на панели пункт «Параметры». В появившемся диалоговом окне слева нажать «Настройка ленты», а затем в правой части окна поставить галочку возле пункта «Разработчик», чтобы в Экселе появилась такая вкладка.

Читайте также:
Как в экселе посчитать проценты

Начиная программировать, необходимо понять, что объект В Excel – это лист, книга, ячейка и диапазон. Они подчиняются друг другу, поэтому находятся в иерархии.

Главенствующую роль играет Application. Далее следуют Workbooks, Worksheets, Range. Таким образом, нужно прописывать весь путь иерархии, чтобы обратиться к определенной ячейке.

Еще одно важное понятие — свойства. Это характеристики объектов. Для Range — это Value или Formula.

Методы представляют собой определенные команды. Они отделяются от объекта точкой в коде VBA. Зачастую при программировании в Excel необходима команда Cells (1,1). Select. Иначе говоря, нужно выбрать ячейку с координатами (1,1), то есть A 1.

Оцените статью
Komp.Guru
Добавить комментарий